Mai 18, 2024

Landseer Züchter

Die folgende Liste bietet einen Überblick über einige der engagierten Landseer-Züchter in Deutschland. Sie gibt Einblick in die Standorte und Zuchtstätten, die sich der Erhaltung und Förderung dieser beeindruckenden Hunderasse verschrieben haben.

auf Maien
Peter Raidt
66793 Schwarzenholz, Schulze-Katrin-Str. 18
Tel.: 06838 7081
peter@raidt-petrick.de
Web: https://www.landseer-auf-maien.eu

born in Flacht
Sandra und Sven Keck
Lilienweg 20, 71287 Weissach-Flacht
Tel: 07044 904542
Mobil: 0151 54612587
janik-keck@gmx.de

vom Bernstein
Simone Möller
18182 Blankenhagen, Forsthof 6
Mobil: 0172 4477528
simone.moeller3@icloud.com
Web: https://vombernstein.de

vom Braunshorn
Dr. Christoph Kahlenberg & Dr. Christiane Pries
55471 Kümbdchen, Dilligsmühle
Tel.: 06761 9161045
Mobil: 0170 5570345
info@landseer-vom-braunshorn.de
Web: http://www.landseer-vom-braunshorn.de

vom Feenreich
Bernd Achterfeld
40468 Düsseldorf, Asternweg 5
Tel.: 0211 420360
achterfeld@arcor.de
Web: https://www.landseer-vom-feenreich.de

vom Frauenwald
Anja Otten
75196 Remchingen, Eichwaldweg 31
Tel.: 07232 70691
Landseer@landseer-vom-frauenwald.de
Web: https://landseer-vom-frauenwald.de

vom Herrenborn
Christina Ausmeier
37308 Heiligenstadt/ Günterode, Mitteldorfstr. 7
Tel.: 036085 456953
landseer@herrenborn.de
Web: https://herrenborn.de

vom Hof Kattenbicke
Sabrina Brüne
34513 Waldeck, Hof Kattenbicke Sachsenhäuser Str. 31
Tel.: 05623 3490399
Mobil: 0174 7020644
sabrina_bruene@web.de
Web: https://www.landseer-hof-kattenbicke.de

vom Jadestrand
Monika Metz
26316 Varel, Brunner Str. 12
Tel.: 04453 72189
monika.metz@gmx.de

vom Lautertal
Johanna Bischoff
67731 Otterbach, Von der Leyenstr. 3
Tel.: 06301 7982044
Mobil: 0157 82517355
volker-bischoff@t-online.de
Web: https://www.landseer-vom-lautertal.de

vom Margarethenhof
Eckard und Margarete Stege
18147 Rostock, Blockweg 1c
Tel.: 0381 6661687
Mobil: 0160 8159212
eckard.stege@gmx.de

vom Marienberg
Clecio de Lima
86842 Türkheim, Wolfsgraben 14
Tel.: 08245 9683405
Mobil: 0171 5212761
landseer@vommarienberg.de
Web: https://www.vommarienberg.de

vom Markgräflerland
Katharina Pflüger
79585 Steinen, Neumattstr. 5
Tel.: 07627 441
Mobil: 0175 2167166
KathrinaPflueger@web.de
Web: https://www.landseer-vom-markgraeflerland.com

vom Molenfeuer
Antje Schlichting
18146 Rostock, Sparlingsweg 11
Tel: 0176 83044344
antje117@web.de
Web: http://www.landseer-vom-molenfeuer.de

vom Nebelwald
Donata Künsler
47475 Kamp-Lintfort, Schanzstr. 40
Tel.: 02842 330853
donata@landseer.org
Web: https://www.landseer.org

vom Räide Hof
Nadine Kräling
35287 Amöneburg-Roßdorf, Vorderstr. 3
Tel.: 06424 928003
Mobil: 0160 1595696
nadine.kraeling@gmail.com
Web: https://landseer-vom-raeide-hof.jimdofree.com

vom Sassenburger Blockhaus
Ina Grünewald
38524 Sassenburg, Im Flassroden 5
Tel.: 05371 62030
Sassenburger-Blockhaus@gmx.de
Web: http://www.slovenskycuvac.de

vom Siegblick
Elke Thiebus
53783 Eitorf, Siegstr. 131
Tel.: 02243 2936
elke.thiebus@t-online.de

vom Steverufer
Manuela Vieting
59348 Lüdinghausen, Kirchspielweg 11
Tel.: 02591 989801
fam.vieting@steverufer.de
Web: http://www.steverufer.de

vom Tecklenburger Land
Angelika Nordhoff
48477 Hörstel, Kanalstr. 16
Tel.: 05459 7344
angelika.nordhoff@web.de
Web: http://landseer-vom-tecklenburger-land.de

vom Welzbachtal
Sandra Rieger
55437 Nieder-Hilbersheim, Haspelgasse 4
Tel.: 06728 951297
Landseer-vom-Welzbachtal@gmx.de
Web: https://www.landseer-vom-welzbachtal.de

vom Wulsberg
Carolyn Ehlers
27619 Schiffdorf, Kreuzstr. 11
Tel.: 04703 1718
c.ehlers@landseer-vom-wulsberg.de
Web: https://www.landseer-vom-wulsberg.de

vom goldenen Auenland
Andrea Koch
06537 Kelbra, Dorfstr. 50
andrea-ronny@web.de
Web: https://www.vomgoldenenauenland.com

von Alkuhn
Christine Storims
18314 Divitz-Spoldershagen, Schulstr. 1
Tel.: 038231 66606
storims@aol.com
Web: https://www.landseer-von-alkuhn.com

von Blumberg
Heike Blumberg
44532 Lünen, Kamener Str. 144
Tel.: 02306 7639676
Mobil: 0172 9247042
blumberg@gmx.de
Web: http://www.landseer-von-blumberg.de

von Oberbayern
Karl-Heinz Jung
84558 Kirchweidach, Waldstr. 7
Tel.: 08623 9859059
Mobil: 0171 8848699
KathrinaPflueger@web.de
Web: http://www.landseer-von-oberbayern.de

von Promnitztal
Christine Planert
01471 Radeburg, Schmiedestr. 6a
Tel.: 035207 99663
ch.planert@googlemail.com
Web: http://www.vom-promnitztal.de

von Rügihau
Linda-Marie Kaltenbacher
79801 Lienheim, Sportplatzweg 15
Mobil: 01514 6136303
Landseer-von-ruegihau@outlook.de
Web: http://xn--landseer-von-rgihau-jbc.de

von den Daruper Alpen
Sara Wiebe
48301 Nottuln-Darup, Zu den Alpen 12
Tel: 02502 232327
info@landseer.dog
Web: https://landseer.dog

von den Gelbachhöhen
Michael Müller
56412 Daubach, Im Bäumchesfeld 5
Tel.: 02602 90689
von.den.gelbachhoehen@googlemail.com
Web: http://www.von-den-gelbachhoehen.weebly.com

von den Mayhöhen
Dirk Metz
64646 Heppenheim, Kirchstr. 20
Tel.: 06252 910466
landseer@unitybox.de
Web: http://www.landseer-von-den-mayhoehen.de

von der Berkelaue
Hubert Leifeld
48653 Coesfeld, Goxel 56
Tel.: 02541 5443
hubertleifeld@web.de
Web: http://www.von-der-berkelaue.de

von der Eulenschlucht
Cristina Maier
84424 Isen, Mais 2a
Mobil: 0175 2242900
stina_bless@web.de

von der Grossen Laaber
Uli Wermke
96117 Drosendorf, Am Ruhestein 1
Tel.: 09505 804641
info@der-landseer.de
Web: http://www.der-landseer.de

von der Silberdistel
Iris Schwarzmeier
92331 Willenhofen, Kellerhofweg 8
Tel.: 09492 5432
silberdistel@vr-web.de
Web: http://www.landseer-silberdistel.de

von der Wartmauer
Barbara Fauth
71287 Weissach
Kastanienstr. 32, Tel.: 07044 38277
barbara.fauth@web.de
Web: https://landseervonderwartmauer.jimdofree.com

von der Wolle
Margit Kastens-Kitow
28857 Syke-Gödestorf, Zum Storchennest 12
Tel.: 04240 961030
ma-ka-ki@arcor.de
Web: https://www.landseerzucht-von-der-wolle.com

von der alten Burg
Familie Uloth
99310 Wipfratal, Arnstädter Str. 18
Tel.: 0152 28894335
familie-uloth@gmx.net
Web: http://landseer-von-der-alten-burg.de

vom Gickelsberg
Jürgen Gottschalch
01917 Kamenz, Gickelsberg 9
Tel.: 03578 316560
Mobil: 0171 1170295
juergen.gottschalch@freenet.de

vom Rittergut
Heiko Eisenschmidt
04158 Leipzig, Gartenwinkel 41
Tel.: 0341 4615044
info@landseer-zucht.de
Web: https://www.vomrittergut.de

von der Burg Wettin
Silke und Bernd Bunduls
06293 Plötz, Kreisstr. 39
Tel.: 034603 77855
Bunduls@t-online.de

von Neudeck
Susanne Muthreich-Konzelmann
12355 Berlin, Neudecker Weg 75
Tel.: 030 6639753
muthreich-konzelmann@landseer.de

vom Berndshof
Jürgen und Gudrun Graulig
17373 Ueckermünde, Berndshof 8
Tel.: 039771 22405
Berndshof@t-online.de

vom Kronsbrook
Gerwin Westermann
28816 Stuhr, Oberheiderstr. 7
Tel.: 0421 36564086
gerwin.westermann@gmx.de
Web: https://www.vom-kronsbrook.de

vom Deistertal
Kerstin Steinke
31848 Bad Münder, Lauenauerstr. 52
Tel.: 05042 989810
b.steinke@t-online.de

vom Heidesee
Klaus Stratmann
46244 Bottrop, An der Sandgrube 16
Tel.: 02045 408685
info@landseer-vom-heidesee.de
Web: http://landseer-vom-heidesee.de

vom Elmenhorster Land
Ramona Wirdeier
45731 Waltrop, An der Zechenbahn 2
Tel.: 02309 787576
ramona-wirdeier@t-online.de
Web: http://www.landseer-vom-elmenhorster-land.de/index2.html

vom Kloster Kamp
Claudia Kapser
47475 Kamp-Lintfort, Zum Langerhof 8
Tel.: 02842 908871
claudia-kapser@web.de
Web: https://landseer-vom-kloster-kamp.jimdosite.com

von Loomis
Claudia Loomans
47839 Krefeld, Nieperstr. 153
Tel.: 02151 151259
loomie@t-online.de

vom Aatal
Ingrid Knaup-Mittel-Wichtrup
48268 Greven, Aldruper Str. 121
Tel.: 02571 56575
Mittel.Wichtrup@t-online.de
Web: http://www.landseer-vom-aatal.de

vom Veltruper Land
Harald Flintermann
48565 Steinfurt, Veltrup 7
Tel.: 02551 3558
h.flinte@t-online.de
Web: https://landseervomveltruperland.de

vom Petersberg
Dr. Hans Matenaar
53639 Königswinter, An der Perlenhardt 1
Tel.: 02223 21712
Dr.HansMatenaar@landseer-vom-petersberg.de
Web: http://www.landseer-vom-petersberg.de

vom Birkenheck
Jürgen Kühne
53947 Nettersheim, Birkenhecker Str. 10
Tel.: 02440 9597880
Mobil: 0172 8092381
ursula-kuehne@web.de
Web: http://www.landseer-vom-birkenheck.de

von der Saalberger Höhe
Hannelore Spieker
58256 Ennepetal, Saalberg 70
Mobil: 0171 3790498
silvia.spiecker@googlemail.com

vom Hönnetal
Vera und Michael Jürgens
59757 Arnsberg, Hönnetalstr. 62
Tel.: 02932 33566
Mobil: 0160 97336546
webmaster@vom-hoennetal.de
Web: http://www.vom-hoennetal.de/index.html

von der Taunushöhe
Ursula Eisinger
61279 Grävenwiesbach, Am Zellbaum 17
Tel.: 06086 294
Landseer@taunushöhe.de
Web: http://www.xn--taunushhe-67a.de

vom Nibelungenland
Waltraud Strack
68623 Lampertheim, Im Riedgarten 5
Tel.: 06241 2682586

That’s True Magic
Ingrid Hecher
86316 Friedberg/ Bay, Breitenbergstraße 2
Tel.: 0821 782841
hecher-ingrid@t-online.de
Web: https://www.thats-true-magic.de

von SnowDome
Bianca und Steffen Konrad
97896 Freudenberg, Maueräckerstraße 26
Tel.: 09377 929841
konrad@landseer-snowdome.de